ОЦЕНКА ПОВЕДЕНИЯ НА ШКОЛЬНОМ ПОРТАЛЕ И РАЗРЕШЕНО ЛИ УЧИТЕЛЯМ ОТМЕЧАТЬ ПОВЕДЕНИЕ В ДНЕВНИКЕ

Моя учительница русского поставила мне двойку за поведение в электронный журнал.я ей сказал что учитель не имеет право ставить оценки за поведение в журнал. А она мне ответила ,, кто тебе такое сказал?!»

Оценки за поведение  на общем уровне официально упразднены Минобразованием РФ еще   в 1991г.

Между тем общеобразовательная организация обладает автономией в том числе вправе утверждать свое положение об оценки поведения учащихся, возможно такое имеется и в Вашей школе.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Т.ею само такое оценивание вполне возможно.

Что касается электронного журнала, то 

Согласно разъяснениям указанным в Письме

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 15 февраля 2012 года N АП-147/07

О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде

В результате предоставления указанной услуги обучающиеся и их родители (законные представители) должны получить доступ к актуальной и достоверной информации: — сведения о результатах текущего контроля успеваемости обучающегося; — сведения о результатах промежуточной аттестации обучающегося; — сведения о результатах итоговой аттестации обучающегося; — сведения о посещаемости уроков (занятий);  — сведения о расписании уроков (занятий); — сведения об изменениях, вносимых в расписание уроков (занятий); — содержание образовательного процесса с описанием тем уроков (занятий), материала, изученного на уроке (занятии), общего и индивидуального домашнего задания. Введение электронных форм учета хода и результатов учебной деятельности является составной частью работы по внедрению ИКТ в процесс управления ОУ, введения электронного документооборота.

Читайте также:  ШКОЛЬНЫЙ ШКОЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

То как видно из приведенных разъяснений, он касается успеваемости обучающегося связанной непосредственно с учебной деятельностью, а не его дисциплиной и её оценки, т.е. ставить оценку за поведение в электронный  журнал не допускается, как и в обычный журнал, так как эти журналы фиксируют оценивание именно успеваемости обучающегося в плане освоения непосредственно образовательной программы т.е. уроков.

Оценку за поведение учитель может поставить в дневник, если в школе принято соответствующее положение о таких оценках и поведении учащихся.

Правомерно ли такое требование?

Приветствую. Позвонил в ресторан с просьбой заказать столик. Но меня сразу предупредили, что время пребывания в ресторане строго регламентировано. Не более часов. Далее мы будем должны освободить столик. Правомерно ли такое требование? Благодарю.

Вчера в 18:15, вопрос №3855526, Алексей Приходько, г. Москва

Подскажите, правомерно ли такое требование от Арендодателя?

ИП арендовал помещение у другого ИП. По условиям договора платилась постоянная часть и переменная, также был обеспечительный платеж.

Выдержка из договора:

Счета за коммунальные расходы и электроэнергия отправляются электронно, на электронный адрес АРЕНДАТОРА, указанный в п.10, и оплачиваются в течение 5 (Пяти) календарных дней с момента выставления счета. Оплата производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет АРЕНДОДАТЕЛЯ.

Счета за коммунальные услуги выставляются согласно Квитанции от Управляющей организации, и делятся пропорционально площади арендуемого помещения, электроэнергия и вода оплачивается согласно приборам учета, установленных в помещении, по тарифам ресурсо снабжающих организаций.

По окончанию действия договора и передаче помещения АРЕНДОДАТЕЛЮ по акту приема-передачи и отсутствии претензий со стороны АРЕНДОДАТЕЛЯ к арендуемому помещению, а также отсутствию задолженности по арендным и коммунальным платежам (подписанный Акт сверки) – гарантийный депозит возвращается АРЕНДАТОРУ в течении 5 календарных дней с момента подписания данных документов.

Договор был расторгнут досрочно, был составлен акт возврата, спустя время (выделенное для оплаты ком.услуг), мне вернули обеспечительный платеж.

Читайте также:  ШКОЛА 13 ЭЛЕКТРОСТАЛЬ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ШКОЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Спустя год приходит требование от Арендодателя об уплате дополнительной суммы коммунальных услуг, ранее ошибочно не включённых ими в выставляемые счета. Мол, там дом был подключен к системе отопления, а договор с ресурсоснабжающей компанией был заключен позднее (чтобы якобы часто бывает в новостройках). И теперь эта компания ресурсоснабжающая выставила им счет на услуги, потребленные год назад, в тот период, когда я арендовал помещение. Сумма 60 тыс.руб, для меня является существенной. Грозят судом.

Подскажите, правомерно ли такое требование от Арендодателя? Могу ли я его не исполнять, сославшись на расторжение договора и отсутствие претензий ко мне на тот момент по оплате коммунальных услуг.

22 сентября, 16:39, вопрос №3854502, Ольга, г. Санкт-Петербург

А также имеют ли право маркетплейсы требовать следующие договоры: мой договор поставки с оптовиком (+УПД на товары), а также договор между оптовиком и производителем?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при торговле на маркетплейсах брендированными товарами (т.е. почти всеми) имеет ли право производитель (условно держатель бренда) запретить торговать своей продукцией на маркетплейсе и потребовать возмещения каких-либо убытков/ущерба? Или все-таки здесь применимо правило ст. 1487 ГК РФ? Т.е. если товар правомерно введен в оборот на территории РФ и я как ИП закупаю его у оптовиков для продажи на маркетплейсах, могут ли производители мне запретить это делать? И, соответственно, правомерно ли требование предоставления «разрешения от производителя на реализацию товаров их производства» для торговли? А также имеют ли право маркетплейсы требовать следующие договоры: мой договор поставки с оптовиком (+УПД на товары), а также договор между оптовиком и производителем? Ведь договор является коммерческой тайной.

21 сентября, 12:05, вопрос №3852876, Екатерина, г. Коломна

Вопрос имеют ли учителя ставить оценки за поведение в электронный журнал?

Добрый день! Моему ребёнку учитель по литературе поставила 2 в электронный журнал за поведение. Вопрос имеют ли учителя ставить оценки за поведение в электронный журнал?

Читайте также:  мосрег школьный портал электронный дневник войти ученику

22 ноября 2022, 11:31, Татьяна, г. Москва

В журнал ставиться оценка за знания, а не заповедение. Отразить неудовлетворительное поведение учитель может только в дневнике. Но не смотря на это такие оценки практикуются  везде, Вы можетеобжаловать действия учителя у директора, но как знаю по опыту результата такие обращения приносят мало.

22 ноября 2022, 11:54

Я мобилизованый получил ранение, вот такой диагноз мне поставили, интересует вопрос положен ли мне отпуск по

Я мобилизованый получил ранение,вот такой диагноз мне поставили, интересует вопрос положен ли мне отпуск по болезни,после выздоровления,или все будет решать врачебная комиссия,и если у меня останутся жалобы на ногу,имеют ли они право отправить меня обратно?

Вчера в 16:57, вопрос №3855453, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли права учитель физкультуры задавать теоретический вопрос и на

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли права учитель физкультуры задавать теоретический вопрос и на этом же уроке спрашивать на него ответ ,если учитель не предоставил учебной литературы для подготовки на этот вопрос ,ранее этот вопрос не задавался ,ребенок освобожден от физической активности после болезни ,поэтому физкультура проходит телрией.

21 сентября, 13:18, вопрос №3852988, Алла, г. Москва

Имею ли я право на долю квартиры, если с женой разошлись?

Добрый день. Меня зовут Пётр. Вопрос такой, с гражданской женой взяли ипотеку , она была по договору как заёмщик, я как созаещик, в квартире так же прописан, ипотеку исправно платим. Имею ли я право на долю квартиры, если с женой разошлись?

21 сентября, 05:15, вопрос №3852281, Петр, г. Омск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *